Уважаемые родители!

На интернет-портале "Жить-вместе" размещен видеокурс для самостоятельного изучения жестового русского языка.
Видеокурс рассчитан на родителей глухих и слабослышащих детей в возрасте до трех лет.
Ссылка на видеозапись курса: http://zhit-vmeste.ru/course/

Целевая программа «Доступная среда»

«Доступная среда» – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. иными словами, это комплекс мер, поддерживаемый федеральными и региональными органами власти и направленный на реабилитацию и абилитацию (лечебно-педагогические действия по отношению к ограниченным людям или лицам с подорванной психикой с целью создания для них смысла жизни и иных оптимистических взглядов) инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ деятельности.

Основные задачи социальной программы:

•  Одинаковый доступ для любого ограниченного индивида в сферах обслуживания таких лиц.
  • Предоставление бесплатного или льготного медицинского обслуживания на равных условиях с остальными гражданами.
  • Организация курсов по обучению и повышению квалификации инвалидов с последующим их трудоустройством.
  •  Объективность и непредвзятость медицинской экспертизы.

Мероприятия по программе «Доступная среда».

Во исполнение социальной программы определен перечень мероприятий, которые разграничены по выполнению в зависимости от подпрограммы.

Перечень мероприятий по подпрограмме № 1:

• Проектирование и создание архитектурных сооружений общего пользования с учетом нужд инвалидов. Например, введение универсального дизайна в школе;
  • Установка баннеров и специальных карт для улучшения информированности людей с ограниченными возможностями для улучшения поиска госучреждений, специализируемых на таких граждан.
  •  Организация культурных мероприятий, где инвалиды могут принимать участие наравне с полноценными гражданами.
  • Адаптация строящегося жилья под нужды инвалидов.

№2:

•  Разработка национальных шаблонов для адаптации людей с ограниченными способностями в общество. Например, специальные занятия в школах для повышения информированности у обычных детей.
  • Организация более эффективного взаимодействия с госучреждениями по субъектам Федерации в сфере реабилитации и абилитации инвалидов.
  •  Решение вопроса трудоустройства таких граждан.
  • Специализированные работы с детьми-инвалидами с целью их дальнейшей адаптации в обществе.

№3:

• Формирование единой модели взаимодействия госучреждений медицинского направления в соответствии международных наработок и опыта.
  • Создание профессиональных кадров по обслуживанию инвалидов.
  • Разработка более эффективных критериев оценки степени ограниченности.