ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основной общеобразовательной программы, развитии и социальной адаптации. Цель сопровождения в ДОУ - создать психолого – педагогические условия для полноценного развития и воспитания личности ребенка в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей.

Задачи психолого – педагогического сопровождения:

- охрана и укрепление психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

- формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Основными субъектами психологического воздействия в детском саду являются:

• дети;

• воспитатели, педагоги;

• родители.

Основные этапы психолого – педагогического сопровождения:

1. диагностический;

2. уточнение выявленных затруднений или одаренности ребенка;

3. коррекционно – развивающий;

4. анализ промежуточных результатов сопровождения развития ребенка.

Диагностический этап предполагает открытие, констатацию затруднений в развитии ребенка или его интересов, которые могут поступить от родителей, воспитателей.

На этом этапе я и воспитатели знакомим родителей с возрастными особенностями детей. При этом педагоги с родителями определяют индивидуальные особенности каждого ребенкагде учитываются 5 направлений дошкольного образования:

• социально – коммуникативное развитие;

• познавательное развитие;

• речевое развитие;

• художественно – эстетическое;

• физическое.

Созданная система психолого - педагогического  сопровождения МБДОУ ПГО № 40  помогает оказывать  своевременную квалифицированную консультативно-методическую, психодиагностическую, психокоррекционную помощь детям, родителям и педагогам по вопросам развития, обучения и воспитания.

Полезные ссылки для родителей.

1. ТПМПК в Полевском ГО

2.     Выбор образовательного маршрута для детей с ОВЗ.

3.Получение психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи для детей и их родителей (законных представителей) в Полевском городском округе

ü  ГБУ СО ЦППМСП «Ладо»

Основной: 8(34350)5-77-87

Запись на прием: 8(34350)4-07-73, 8904-548-45-41

Адрес сайта организации

www.centerlado.ru

Свердловская область, г. Полевской, мкр.Черемушки,24

ü  ГАУ ЦСПСиД г. Полевского

Тел./факс: 8 (34350)-5-89-25

Адрес сайта организации

cspsd.ucoz.com

Свердловская область, г. Полевской, ул. Решетникова, 25

ü  МКУ «Феникс»

8-9002063334

Адрес организации

Свердловская область, г. Полевской, ул.М.Горького, 1-8 (III этаж)

ü  ЦРТ имени П.П. Бажова

8(34350) 2-04-43

Адрес сайта организацииХочу такой сайт

Свердловская обл., г. Полевской, ул. Карла Маркса, д.11

4. Региональные ресурсные центры по вопросам сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Свердловской области

5.Проект “Карта возможностей особого ребёнка” – база данных о наличии объектов образования, спорта, досуга, культуры, которые может посещать ребёнок с особыми потребностями в том или ином населенном пункте страны.

6. Рекомендации  ИКП РАО для родителей по организации обучения и воспитания детей с ОВЗ

7. Федеральный портал "Растим детей вместе"

8. Ссылка на информационный портал "Наши дети"

9. Педагогам: методические  материалы
   О комплексном сопровождении детей (ресурсные центры)  смотреть

9. Презентация. О стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью в Российской Федерации на период до 2030 года

Нормативные документы

·         Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" смотреть.

·           Федеральный закон от 01.12.2014 года № 419 - ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" смотреть.

·         Постановление Правительства Свердловской области от 11 февраля 2014 года № 70-ПП "О координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Свердловской области смотреть.

·         Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи смотреть.