Сегодня в детском саду День юного изобретателя.

29.06.2021

Дошкольники узнали, что изобретатель — это человек, который придумывает новые устройства и приборы. Многие изобретения используются в промышленности, военном деле, космосе, а есть и такие, которые облегчают нам жизнь в быту. Все вещи, которыми мы пользуемся, были когда-то кем-то изобретены. Имена многих изобретателей нам неизвестны, потому что их изобретения сделаны так давно, что кажется, они были всегда.

Есть изобретатели, имена которых навсегда вошли в мировую историю. Причем некоторые изобретения даже названы в честь своих авторов, но мы так привыкли к этим названиям, что уже и не помним, почему они были даны. Например, музыкальный инструмент саксофон назван в честь своего изобретателя Адольфа Сакса, в названии головоломки «Кубик Рубика» есть фамилия его создателя, дизельный двигатель, работающий на тепловозах, автобусах и морских судах, был придуман Рудольфом Дизелем.

Стать изобретателями могут не только взрослые, но и дети. Много вещей, которыми мы пользуемся каждый день, придумано детьми и подростками. Чтобы изобрести что-либо, надо с детства развивать в себе любознательность, наблюдательность, способность анализировать и находить выход из любых ситуаций.

Список дел на день:

Узнать, как научить детей изобретать.

1.     Побеседовать с ребенком об изобретателях и о том, как можно стать одним из них.

2.     Рассказать ребенку об изобретениях, сделанных детьми.

3.     Прочитать ребенку книгу Н.Носова « Незнайка в Солнечном городе», обратить внимание, как подробно описаны сельскохозяйственные машины и их работа. Вместе попробовать изобрести несуществующий бытовой прибор и предложить ребенку нарисовать его.Хочу такой сайт

4.     Сделать для ребенка конструктор для чтения или игру для развития пространственного мышления.

5.     Смотреть с ребенком видео «Галилео. История изобретений» и мультсериал «Новаторы».

«То, что лишь вчера считалось невозможным волшебством, нынче былью оказалось и пришло к нам в каждый дом».

Давайте изобретать вместе! У нас все получится!

Дата создания: 29.06.2021

Дата обновления: 29.06.2021