" Незабываемый день на Марсе".

16.07.2021

Мир космоса, загадочный и недосягаемый, во все времена волновал умы людей. И в древности, и в современном мире люди хотели познать мир звёзд, планет, но сделать это нелегко. Именно поэтому мы до сих пор знаем о космосе немного, многие знания – это лишь гипотезы. Космические открытия и загадки дальних планет интересны человеку любого возраста. К тому же в век компьютерных технологий, насыщенности нашей жизни техническими новшествами, эта тема является современной, актуальной для детей, она находит место в детских книгах, мультфильмах, играх и раскрывает простор для детской фантазии. С помощью каких методов можно заинтересовать ребёнка, помочь ему узнать новую, интересную информацию про космос? Как известно, игра – основной вид деятельности. Поэтому, именно сюжетно - ролевая игра позволяет детям усвоить сложный материал, тем самым делая познавательный процесс интересным и мотивационным. В сюжетно – ролевой игре успешно развиваются личность ребёнка, его интеллект, воля, воображение и общительность, но самое главное, эта деятельность порождает стремление к самореализации, самовыражению. Итак, от слов к делу….. Ребята группы «Осьминожки» младшего дошкольного возраста с воспитателем Татьяной Викторовной Дробышевой совершили невероятно приключенческое путешествие на планету Марс. Утром, на детскую игровую площадку приземлился неопознанный летающий объект (НЛО). Водителем этого транспортного средства оказался житель другой галактики – инопланетянин Панкрат. Он очень интересовался растениями, которые его и привлекли своей красотой и ароматным запахом. Эти растения – цветы! На планете, с которой он к нам прилетел, совсем нет растений и он хотел бы узнать, что нужно для этого и почему они там не растут. Взамен на информацию и помощь от наших ребят инопланетянин Панкрат обещал показать свою планету и рассказать, как он живёт. И, конечно, дети согласились! Зная, что в космосе нет кислорода, перед путешествием ребята немного «заправились». Взяв космические ложки, приняли дозу кислородного «космического» коктейля. Затем, не забыв ещё кислородные баллоны и одев на себя костюмы инопланетян (зелёных человечков) вместе с Панкратом отправились на другую планету. Эта планета называлась – Марс. Ребята узнали много марсианских слов. Например, вода на Марсе называлась «марсибулька», а космический корабль – «марсианолёт». По прибытию на инопланету, малыши занялись ответсвенными поручениями! Взяли образцы почвы и воды для анализа, чтобы сравнить с нашими земными и сделать соответствующие выводы, почему же на Марсе не растут цветы. А марсианину Панкрату сделали приятный сюрприз! Они привезли с собой почву, воду и семена цветов с планеты Земля. Показали, что нужно подготовить для посева семян и как в дальнейшем ухаживать за ними. Когда все задания были выполнены, ребята приняли «марсидуш» и прошли в «марсистоловую», где была приготовлена космическая «марсиеда». И,конечно же, еда в космосе – это что-то особенное! Еда в невесомости! Это и был самый захватывающий и запоминающийся момент! После вкусного и приятного угощения, перед возвращением в детский сад, Панкрат предложил детям развлечения, поиграть в «марсифутбол», но наши «зелёные человечки» настолько были увлечены в игру, что решили продолжить свои исследования до конца прогулки. Вот так прошёл один незабываемый день на Марсе. А сколько восторга и впечатлений было вечером, когда дети наперебой рассказывали о своём незабываемом, невероятном и увлекательном путешествии родителям пришедшими за ними в детский сад.

Дата создания: 20.07.2021

Дата обновления: 20.07.2021