Богата земля российская разнообразными народными промыслами.

15.08.2022

Народные промыслы и ремёсла, возникшие в давние времена, заслуживают самого глубокого изучения, осмысления и понимания их места в нашей жизни.

«Мудрость народного творчества» - так называется конкурс, объединивший  взрослых и детей из множества городов России. Мероприятие было организовано на известном сайте о прикладном творчестве «Страна мастеров»,  идейным вдохновителем Татьяной Николаевной Просняковой. А  очный финал конкурса проходил на земле уральской, в старейшем и самобытном городе Верхотурье.

Воспитателям  МБДОУ № 40 Асотовой Л.С. и Пивоваровой О.В. посчастливилось быть участниками этого масштабного мероприятия. Получив призовые места за выполненные работы по теме народных промыслов, педагоги – мастерицы получили приглашение на финальную выставку.

5 августа в верхотурском Доме народных художественных промыслов и ремесел состоялось открытие конкурса - выставки "Мудрость народного творчества». Всероссийская выставка проводимая Страной мастеров - это настоящий фестиваль творческих идей!

Это сплочение людей творчества, готовых делиться своим опытом, находками, мудростью. На конкурс поступило около 300 работ. 111 из них были представлены в г. Верхотурье.

В рамках конкурса состоялся Арт – проект «Древо промыслов», который знакомит с красотой и необычностью промыслов народов России! Мастера со всей России, любители творить красоту, привезли в дар Верхотурью множество птичек, сшитых из ткани и символизирующих какой-либо промысел.

Участники и гости выставки смогли побывать на разных мастер-классах, которыми щедро делились мастера. Береста и бумага, шерсть и пряжа; глина, ткани, штампы – вот неполный перечень материалов, с которыми можно было поработать.

Пивоварова О.В. провела мастер – класс по народной кукле «Мамушка». Ольга Владимировна любит народную куклу, с удовольствием делилась секретами её изготовления.Хочу такой сайт

Желающим посчастливилось взять урок мастерства у Народного мастера, автора дивеевской глиняной игрушки, Колесниковой Натальи Григорьевны, попробовать сделать самим свистульки и игрушки из глины..

Выставка Страны мастеров «Мудрость народного творчества» органично вписалась в Фестиваль лоскутного шитья и стала частью Дня города Верхотурья.  Одним из ярких моментов стало дефиле в народных костюмах, которое плавно перешло в красивое, яркое и незабываемое хороводовождение. Порадовало выступление участников фольклорной  студии, исполнивших песни  про Уральский край и про Россию.

Народная культура и традиции – фундамент любого народа.

Дата создания: 12.08.2022

Дата обновления: 12.08.2022