Семинар - практикум для педагогов "Народные традиции".

«Народные традиции».

04 октября 2022г. в детском саду был организован семинар – практикум для педагогов «Народные традиции».

Педагоги погрузились в изучение  русских народных традиций и обычаев.

На «народные посиделки» педагогов пригласила Наталья Михайловна Сибикина, музыкальный руководитель. Наталья Михайловна представила накопленный  опыт приобщения дошкольников к истокам народной культуры посредством народной песни. Педагоги учились правильно «пропевать», узнавать по мелодии знакомую песню, узнали, как влияет  на духовную сферу ребёнка и наполняет жизнь яркими впечатлениями от встречи с народной песней. Наталья Михайловна рассказала, что песни уникальны музыкально-поэтическим оформлением идеи - этической, эстетической, педагогической. Красота и добро в песне выступают в единстве. Добрые молодцы, воспетые народом, не только добры, но и красивы. Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности, ориентированные только на добро, на счастье человека.

Педагогическая ценность песни в том, что красивому пению учили, а оно, в свою очередь, учило прекрасному и добру.

Далее, Юлия Авхатовна Рыбникова, педагог – психолог пригласила педагогов в мастерскую по изготовлению народной куклы «Оберег семьи». Юлия Авхатовна рассказала об истории и функции куклотерапии. Воспитатели вспомнили о разновидностях и предназначении  куклы и погрузились в работу по изготовлению куклы своими руками. Изготавливая куклу своими руками, взрослые  получили ценнейший опыт позитивных достижений: «Я – постаралась  и у меня получилось!».

Сам процесс изготовления кукол нес целительный эффект. Увлекаясь процессом изготовления, и дети, и взрослые становятся более спокойными, уравновешенными. Развивается мелкая моторика рук, воображение, способность к концентрации, усидчивость.Хочу такой сайт

Потапова Мария Николаевна, старший воспитатель пригласила педагогов на народное чаепитие. Мария Николаевна рассказала коллегам об истории  и традиции русского чаепития, русского самовара. Подчеркнула, что своевременное приобщение детей к народной культуре  и традициям - результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия  педагогического коллектива, начиная с самого раннего возраста и обратила внимание, что приобщение новых поколений к истокам народной культуры в настоящее время становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как, если не уделять ему должного внимания, то в будущем может произойти утрата исторического наследия и самобытности русского народа.

Семинар прошёл очень интересно и познавательно. Обмен опытом с воспитателями является важным и незаменимым процессом в развитии педагога. Очень важно у современного педагога формировать уважение к традициям русского народа, позитивное отношение к ним, желание сохранять их и донести до детей то, что они являются представителями народной культуры, воспитывать детей в национальных традициях, патриотами своей Великой Родины.

Дата создания: 06.10.2022

Дата обновления: 06.10.2022