"Шахматы для дошколят".

17.12.2020

Шахматы - сложная игра, но она очень нравится детям. Дошколята получают массу удовольствия от такого досуга.  Игры в шахматы улучшают умственное развитие, логику, самовоспитание, внимательность и сосредоточенность. Даже активные дети становятся более усидчивыми, могут концентрироваться и вникать в процесс игры.

Как обучать шахматам дошкольников?

Основной функцией игры в шахматы для ребенка становится формирование наглядно-образного мышления. Сам дошкольник становится более вдумчивым, внимательным и целеустремленным. Занятия учат ребенка не отчаиваться и не расстраиваться при неудачах. Появляется стремление одержать победу над соперником. Задачи и цели шахматной игры:

• формирование интереса к игре;
  • освоение новых понятий в шахматах (поле, доска, фигура, ход, позиция, взаимодействие);
  • развитие аналитического и логического мышления;
  • умение устанавливать простейшие отношения, самостоятельное решение задач;
  • умение действовать согласно установленным правилам;
  • освоение начальных принципов шахматной игры;
  • практическое использование знаний.

Педагог при обучении малышей шахматам всегда может заинтересовать детей. Игра должна становится увлекательной и приятной.

Дошколята знакомятся с шахматной доской и шахматными фигурами, понятиями «шах» и «мат». После этого малыши применяют свои знания на практике. Появление шахматного мышления у детей происходит через определенные этапы: репродуктивное повторение, алгоритмы, схемы, типовые положения, творческое использование знаний.

Консультация для родителей по занятиям.

Не у всех детей есть тяга к шахматной игре. Но, если родители хотят привить любовь своего ребенка к такому занятию, то здесь важно замотивировать сына или дочь. Еще до того, как познакомить свое чадо с шахматами, нужно периодически доставать доску и фигурки, расставлять их, потихоньку знакомить ребенка с их названиями, принципами ходов. Также можно при ребенке сыграть несколько партий с членами семьи или друзьями. Есть еще несколько правил и рекомендаций:Хочу такой сайт

• первое занятие должно длиться не дольше десяти минут;
  • отвечайте на все интересующие ребенка вопросы;
  • второе занятие тоже должно быть непродолжительным, но побольше первого, достаточно 15 минут;
  • перед началом занятий можно дать малышу посмотреть мультфильмы про шахматы.

Во многом, и от родителей зависит заинтересованность их ребенка в шахматах. Поэтому, обязательно показывайте сыну или дочери, что вам тоже интересна игра. После этого, ребенок точно увлеченно начнет расспрашивать о разных аспектах.

Обязательно поддерживайте и подогревайте интерес ребенка к таким занятиям. Отлично, если кто-то в семье любит и умеет играть в шахматы. Тогда тренировки можно продолжать и дома. Когда малыш сможет побеждать соперников, он будет радоваться и получать удовольствие. При проигрышах же дошкольник сам начнет понимать, что в процессе игры нужно быть более внимательным и осмотрительным.

Наш детский сад принял участие в проекте «Росточек», благодаря   программе поддержки дошкольных образовательных учреждений благотворительного фонда «Синара» и смог приобрести шахматные доски и шахматные наборы для интеллектуальных игр.

Дата создания: 17.12.2020

Дата обновления: 17.12.2020